Классные часы: «Мы просто другие»

22.03.2024

В 7-9 классах проведены классные часы на темы: «Мы просто другие», «Мы похожи, но мы разные» посвящённые детям аутистам. Цель: сформировать положительные установки у обучающихся в отношении детей с аутизмом. Аутисты выглядят так же, как и любые другие люди. Аутизм означает, что мозг у человека работает иначе.Рассмотрели ситуации: У всех людей мозг работает по-разному. Почему они ведут себя так странно? Все бывают странными. Многие люди говорят руками. У детей с аутизмом могут быть проблемы с выражениями лиц. От чего вы фанатеете? Объясняйте правила! У многих взрослых тоже есть аутизм. Люди с аутизмом индивидуальны. Просмотрели видеоролик «Мы просто другие». В конце занятия написали на листочках свои чувства и переживания, которые образовались в ходе классного часа. А после прикрепили к доске. И получился дождик из наших капелек-переживаний.Дети узнали, что большинство аутистов – талантливые и одаренные люди. В народе это заболевание часто называют «Болезнь гениев», хотя у каждого конкретного аутиста уровень интеллекта может быть от минимального до самого высокого.